С начала пандемии коронавируса бюджет Киева потерял более 1 млрд гривень плановых поступлений.

Об этом во время Киевского Форума равных прав и возможностей «Сила в равенстве» заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет Укринформ .

"Мы можем говорить, что уже выдержали первую волну пандемии. Сейчас надвигается вторая волна. К сожалению, коронавирус серьезно поразил экономику нашего города, и больше всего пострадали малый, средний бизнес, сервисные компании, креативная экономика, торговля, туризм. Киевляне также потеряли большую часть доходов, город также потерял большую часть налогов ", - сказал Кличко.

Как сообщил мэр столицы,то еще в начале этого года в Киеве было зарегистрировано 434 тысяч ФЛП - это объекты предпринимательской деятельности.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

"Единый социальный взнос в местный бюджет уплатили тогда 346 тысяч. Это почти на 100 тысяч меньше. С начала пандемии 100 тысяч ФЛП Киева ничего не заработали и не заплатили в бюджет города. Город недополучил более 1 млрд гривень плановых поступлений ", - заявил мэр Киева.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, убытки неработающего метрополитена в период с 17 марта по 25 мая составляет почти 621 млн грн.

"Хочу дать цифры: потери метрополитена за период с 17 марта по 25 мая, когда метро не работало, составляют 621 млн гривень. В обычных условиях предприятие должно было получить от перевозок в среднем 277 млн ​​гривень доходов в месяц. На выплату заработной платы метрополитен тратит около 200 млн грн ежемесячно, а в течение марта-мая предприятие вообще не получило доходов от перевозки ", - рассказал Кличко.

Киевское метро, скриншот из видео
Киевское метро, скриншот из видео

К тому же, пассажиропоток метро, на сегодня ощутимо уменьшился. Ведь еще до карантина метро перевозило 1,5 млн пассажиров, а сейчас до 1 млн. А это означает, что и доходы предприятия упали.

Также Кличко призвал Киевсовет принять решение о дополнительном финансировании коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Коммунальщики Кличко нашли портал "в ад" посреди Киева

Как сообщает портал «Знай.ua» Кличко с помощью “друзей” из транспортного департамента наполняет свою избирательную кассу, - СМИ

Также «Знай.ua» писал, что Кличко пророчит киевлянам "инфекционный взрыв": "Дошастались"