В Киеве наконец решилась судьба жилого дома, в котором в июне прогремел взрыв газа. Здание на улице Соломии Крушельницкой 1/5 будут сносить, но перед этим проведут ряд работ. Об этом пишет Сегодня.

В управлении по вопросам гражданской защиты Киевской городской государственной администрации рассказали о планах по данному дому. В первую очередь здание будет укреплено, чтобы туда могли зайти жильцы и забрать нужные вещи.

Над инженерным решением по укреплению дома работают специалисты Научно-исследовательского проектного института строительного производства. Они уже воплощают идею по созданию креплений, который будут установлены в разрушенных квартирах, чтобы укрепить правую и левую части здания. Также разрабатывается проект демонтажа.

Пострадавший от взрыва дом уже почти два месяца охраняют правоохранители Фото: Александр Марущак, Сегодня

Как выяснилось, это будет металлическая конструкция, которая станет опорой для 9 и 10 этажа. Будет установлена металлическая балка, чтобы плиты этих этажей не выпали в образованный провал. Когда все крепления установят, жителей пустят в уцелевшие помещения за личными вещами. Только после этого начнется разбор дома.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

На данный момент за состоянием дома следят сотрудники строительной лаборатории. Специалисты регулярно отслеживают положение стен по ранее оставленным маякам, проводят измерения. Пока здание не рушится и не деформируется. Городская власть поставила задачу разобрать дом до начала отопительного сезона.

При этом конкретных дат по началу работ по укреплению и разбору здания чиновники и специалисты служб не называют. Проекты нужно еще утвердить. Жители поврежденного дома знают о планах власти, их регулярно об этом информируют.

Напомним, Знай сообщал, что после взырва в доме на Позняках спасатели нашли кошку в руинах.

Также Знай писал, что после взрыва на Позняках жильцы этого дома жалуются на бездействие власти.

Недавно Знай передавал, что на Подоле в жилом доме произошел взрыв.