Прошло лишь несколько дней после впрах раскритикованного киевлянами поста столичного головы Виталия Кличко относительно введенных ночных ограничений, выложенного на официальной странице "Кличко-мэр", как появилось продолжение этой истории. Возмущенные жители Киева уже создали "кейс доказательств" работающих кинотеатров и ночных клубов – несмотря на постановление Правительства, ряд заведений ведет насыщенную активную жизнь. А громким дополнением к этому стала распиаренная презентация 4G связи на части станций столичного метро, которую мэр Киева презентовал с сияющей улыбкой и масштабным фотосетом. Эти события вызвали мощную волну возмущений у численного количества жителей мегаполиса. Подробности узнавали Знай.uа.

Работающие кинотеатры и видео из клуба: Кличко приглашают на боевик

Десятки негативных отзывов и жалоб на ужасное состояние ряда до сих пор нерешенных вопросов в городе буквально засыпают официальные страницы мэра Киева Виталия Кличко в Фейсбуке.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Молодые мамы заявляют, что, при этом, не могут отправить детей в лагерь и сейчас открыты только частные. но их стоимость во времена постепенного выхода из карантина для многих является заоблачной - 450 грн в день.

"И то "норм"... Главное лагерям детским, например, не дать разрешения открыться (не частным минилагерям, а государственным)... Пусть эти дети бродят по улицам... идут в эти кинотеатры... Там же, если что, можно заразиться...", – жалуется киевлянка Юлия Романова.

Однако, кроме фактов о работающих в запрещенное время кинотеатрах, киевляне предоставляют видео-доказательства ночных вечеринок, которые продолжаются, несмотря на официальное "нет" от власти.

"Вот вечеринка в ночном клубе. Так закрыты клубы или нет?", – пишет автор одного из комментариев на странице "Кличко-мэр" Ирина Краснодемская, добавляя ссылки на ночную тусовку в одном из столичных клубов.

Не обошли стороной жители мегаполиса и громкую тему прошлых выходных – стрельбу, которая произошла прямо в центре города.

"Вчерашняя резня в Арене показала, как выполняют карантин в Киеве. Зачем вводить какие-то ограничения, если Вы не способны контролировать их выполнение? Может Арена уже закрыта и оштрафована за нарушение карантина?", – обращается к мэру столицы Виталий Маслак.

Интернет в метро на фоне безумных пробок и медицинских "недоуслуг": ""С 4G в метро и голой жопо…й – стыдно!"

Не меньшую волну негативных и саркастических отзывов вызвала презентация с участием мэра города Виталия Кличко 4G связи на 9 станциях киевского метро.

Презентация 4G - фото с Фейсбук Киевского метрополитена
Презентация 4G - фото с Фейсбук Киевского метрополитена

"Такая безумная победа, что аж стыдно", – пишет один из пользователей Виталий Буряк.

"В метро с 4G с МАСКОЙ и голой жоп...й...СМЕШНО! У людей проблемы с работой, деньгами...смартфон простой - для кого-то РОСКОШЬ !!! 4Ж...", – возмущается жительница города Люда Сергеева.

"Не, ну нифига себе? Это еще вчера надо было сделать без всякого пафоса", – отмечает киевлянин Вячеслав Охрименко.

На фоне пафосной презентации 4G разительными выглядят и безумные пробки в городе, которые просто поглотили столицу.

"Смотрите реально на вещи – вы дороги для авто сделать не можете, а занялись, извините, херней для крупных: дорог нет – делать для них дороги, перекрывать поток, это надо быть идиотами, в данный момент за город и там катайся. Или всю столицу пересадите на большие, вы в своем уме, кто этим занимается или на приколе?", – пишет автор одного из комментариев возмущение на официальной странице Виталия Кличко Юрий Новиков.

Также жители столицы не прекращают упрекать мэра Киева и в очередных "медицинских перипетиях", которые уже стабильно закрепились в топе самых критических карантинных проблем.

"О каком масочном режиме может идти речь, если даже врачи и медсестры его не соблюдают. Или Вы мне хотите сказать, что их тестирую каждые 2 дня. Как, например, тех людей, которым необходима хирургическая помощь, но бесплатный тест за 200 грн", – возмущается жительница города Елена Никитина.

За сутки – 101 новый больной: не уменьшается и пациентов с пневмонией

Тему "ночных" ограничений работы определенным категориям учреждений, изложенную Правительством в соответствующем постановлении, в ходе онлайн пресс-брифинга мэр Киева Виталий вспомнил лишь коротким месседжем о существующих ныне данных "вынужденных мерах ужесточения противоэпидемических мероприятий". Однако, ни одного ответа на компрометирующие факты киевляне так и не услышали.

А что же касается уровня заболеваемости коронавирусом, то ситуация в городе остается напряженной: в настоящее время в стационарах киевских больниц находится 274 пациента, из которых 11 детей.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

Как отметил мэр столицы, в последнее время увеличивается и количество тяжелых больных – на сегодня, таких пациентов уже 48, 7 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

"Количество жителей Киева, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, выросла еще на 101 человека. Заболели 46 женщин, в возрасте от 18 до 73 лет, и 3 девочки, которым 1, 6 и 14 лет. Также 48 мужчин в возрасте от 18 до 83 лет, и 4 мальчика от 1 месяца до 13 лет. Заболели и 7 медиков. В больницы столицы были госпитализированы 9 пациентов", – сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

Наибольшее количество случаев выявлено в Оболонском и Днепровском районах – по 15 человек, в Дарницком – 14, а также 11 в Деснянском.

В целом, в столице зафиксировано 5138 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, 108 человек умерли, а выздоровело за это время 1598 человек.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

"Не отступает и пневмония – с таким диагнозом в медучреждения города лечится 442 больных. Только в минувшие сутки госпитализировали 40 пациентов. Больницы первой волны рассчитаны почти на 900 коек, заполненных на 31 %. Если понадобятся места для второй волны приема больных, город приготовил почти 800 дополнительных кроватей еще в 7 больницах. Но я очень не хочу, чтобы они понадобились, поэтому в который раз подчеркиваю – все зависит от каждого из нас", – отмечает Виталий Кличко.

Мы и далее будем следить за развитием событий в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.