В Киеве под Кабинетом министров с самого утра проходит митинг, устроенный жителями Ирпеня. Об этом сообщает телеграмм-канал PavlovskyNews.

Причиной для протестов стал план нового передела Киевской области по районам – согласно ему, одним из райцентров станет городок Буча вместо гораздо более крупного города Ирпень. При этом все административно важные учреждения, такие, как суды и пенсионный фонд, находятся и будут находиться в Ирпене.

Фото: PavlovskyNews
Фото: PavlovskyNews

Фото: PavlovskyNews
Фото: PavlovskyNews

По словам протестующих, им непонятен принцип передела районов – в то время, как по логике районным центром должен стать более крупный город, на его место пророчат Бучу с 35 тысячами населения. В Ирпене проживает более 50 тысяч людей.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Вся структура у нас находится - суды, полиция. Инфраструктуру надо будет перевезти в Бучу - совбез, пенсионный фонд. Как мне туда добираться? Одна маршрутка ходит! Как так, что Ирпень будет в подчинении у маленького поселка?", - возмущаются местные жители.

Ирпенчане требуют, чтобы административно-территориальная реформа принималась с учетом их пожеланий в этом вопросе.

Напомним, децентрализация от Зеленского: опубликован полный текст законопроекта об изменениях в Конституцию Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, Реформу децентрализации позаимствовали у поляков.

Также Знай.ua писал, что В Украине исчезнут целые области: что происходит.