Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что столица может в любой момент вернуться к "жесткому карантину" несмотря на то, что уже начали активно вводить ослабления. Об этом столичный глава сообщил на своей страничке в Facebook.

С начала недели по всей Украине начали постепенно вводить ослабления карантина, запустив общественный транспорт, разрешив работу летних площадок ресторанов, открыв непродовольственные магазины и прочее. Киеву также разрешили снимать ограничения, несмотря на высокую заболеваемость.

Но радость жителей столицы может продлиться недолго – Виталий Кличко рассказал, что Киев может в любой момент вернутся к жестким ограничениям, если на то будут причины. Он объяснил, что на данный момент целью столичной власти является недопущение резкого прироста заболеваний среди населения, поэтому эпидемиологическая ситуация отслеживается ежедневно.

Виталий Кличко назвал условия, в которых в Киев может вернутся жесткий карантин / фото: КГГА

Виталий Кличко назвал несколько причин, по которым Киев может вернуться к ограничениям:

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще
  • Если общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней составит более 24 человека на 100 000 населения;
  • Если загруженность коек в медучреждениях, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем коронавируса, будет более 75%.

Он объяснил, что Кабмин определил показатели, согласно которым регионы могут вводить ослабления. В то же время киевская мэрия разработала алгоритм, по которому, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, город будет возвращаться к старым ограничениям. Более того, власти могут еще больше усилить карантин, чтобы избежать резкого скачка заболеваемости.

Пост Виталия Кличко в Facebook / скриншот

Напомним, ранее Кличко озвучил новые правила для метро.

Как сообщал портал Знай.ua, от Кличко требуют проверки магазинов "Рошен" и запрещенных хостелов.

Также Знай.ua писал, что Кличко рассказал об открытии ТРЦ и отелей в Киеве.