Стоимость проезда в маршрутных автобусах в Киеве после карантина может увеличиться в разы. Об этом сообщает издание «Сегодня».

Отмечается, что правительство пока не представляет, как адекватно восстановить пассажирские перевозки в стране, однако требует от перевозчиков соблюдения карантинных мер. Это означает, что количество пассажиров, перевозимых в маршрутках, резко уменьшится – ведь разрешается перевозить только половину от количества сидячих мест, а стоячие вообще запрещены.

По словам автора, если в маршрутку пускать по 10-12 человек, то есть 25% возможной вместимости, то цена проезда должна вырасти в 4 раза - то есть с 7-8 до 28-32 гривен.

«Примерно за столько же можно доехать вчетвером вскладчину на такси», - отмечает издание.

Однако 25% "докарантинних" 8 гривен - это повышение на 2 гривны.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Большинство маршрутчиков в Украине – частники. В сложившейся ситуации они либо потребуют дотаций от государства, либо компенсируют себе убытки за счет пассажиров, взвинтив цены на проезд. В противном случае они могут и вовсе отказаться возвращаться на маршруты.

Напомним, метро в Киеве выйдет из карантина, но пассажирам придется несладко.

Как сообщал Знай. ua, такси уравняли в правах с общественным транспортом.

Также Знай. ua писал, что в Харькове запустят маршрутки и троллейбусы, с метро придется подождать.