Официально карантин в Киева и соотвественно в Украине продлили до 11 мая. Это решение было принято на заседании сегодня, 22 апреля Кабинетом министров Украины.

Так, срок действия ограничений, который должен был завершиться 24 апреля, продлен до понедельника, 11 мая. В правительстве полагают, что Украина, а вместе с ней и Киев пройдет пиковый период заболеваемости Covid-19.

"При принятии решения мы опирались на моделирование аналитиков НАН Украины и данные Минздрава, которые свидетельствуют, что пик заболеваемости может наступить в начале мая", - написал премьер-министр Шмыгаль в своем Telegram-канале.

источник: Кабинет Министров Украины
источник: Кабинет Министров Украины

Кабмин планирует смягчение карантина в 5 этапов. Его могут начать реализовывать после 11 мая, если процент заболеваемости на протяжении 10 дней не будет колебаться больше 1-2% и больницы будут заполнены не более, чем на 50% (сейчас - 10%).

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Задачи до 11 мая:

  • увеличить количество тестирования на Covid-19.
  • обеспечить больницы и медиков всем необходимым.
  • ужесточить электронный контроль самоизоляции с помощью приложения «Дія» вместо обсервации.
  • создать правила для субъектов предоставления услуг населению. 11 мая могут открыть парки, скверы, бытовые магазины бытовые и т.п. Маски, соблюдение дистанции останется.

"Украина непременно вернется к привычному ритму жизни, но угроза, к сожалению, в ближайшее время не исчезнет. И мы вместе со всем миром должны научиться жить в новых условиях", - подытожил Шмыгаль.

Помимо этого, увеличат выплаты безработным, создадут новые рабочие места.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Кличко сообщил о массовых заражениях Covid-19: киевляне требуют объяснить миллиардные расходы из бюджета и "пиар на вирусе"

Как сообщает портал «Знай.ua» Минздрав хочет смягчить карантин в Украине, что изменится уже скоро

Также «Знай.ua» писал, что Кличко сказал, когда в Киеве ослабят карантин - не спешите снимать маски