Киев оказался на первой строчке рейтинга городов с самым грязным воздухом. Об этом сообщает сайт компании IQ Air, который мониторит уровень загрязненности атмосферы во всем мире в режиме онлайн.

Так, по информации сайта, по состоянию на утро пятницы, 10 апреля, Киев выбился в «лидеры» среди крупнейших городов мира по состоянию загрязненности атмосферы. Уровень загрязненности – 159 единиц.

При этом на пятки украинской столице наступают такие общепризнанные лидеры по загрязненности, как Ханой (Вьетнам) и Джакарта (Индонезия). В Ханое уровень загрязненности – 155 единиц, а в Джакарте – 152 единицы.

Скрин, IQ Air

Отмечается, что лидерскую позицию Киеву, в отличие от других городов, обеспечили не промышленные выбросы или автомобильные выхлопы, а дым и копоть, которые окутали город вследствие постоянных пожаров на его окрестностях, в частности, в Чернобыле. Кроме того, из-за карантинных мероприятий значительно очистился воздух над крупными городами Европы и США.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Обычно Киев находится на 111-м месте этого рейтинга.

Напомним, горящий Чернобыль "фонит" в 16 раз больше нормы

Как сообщал портал Знай.uа, адское пламя съедает Чернобыльскую зону

Также Знай.uа писал, Киев охватили масштабные пожары спасатели не успевают реагировать на вызовы.