Начиная с января, столичные активисты одного из киевских районов начали "восстание справедливости" против противозаконного формирования состава общественного совета при райадминистрации, которая по сути остается единственным весомым "инструментом" влияния людей на решения местной власти. Представители активной общины отмечают, что таким образом местная власть прокладывает себе путь к неограниченному спектру действий. Только одна из возможностей, к которой у новоиспеченных членов совета открывается доступ – "освоение" миллионов, выделенных, скажем, на реконструкцию парка или другой зеленой зоны. И вот на днях долгожданное голосование все же состоялось: фактически ни один из представленных претендентов не был знаком жителям, поэтому пришлось голосовать "вслепую". Подробности узнавали Знай.uа, пообщавшись с одним из местных активистов Святошинского района Тарасом Рыбаченко.

Общественный активист Тарас Рыбаченко
Общественный активист Тарас Рыбаченко

-Какие нарушения Вам удалось выявить в ходе формирования нового общественного совета?

-В целом, становится очевидно, что Святошинская администрация сделала все, чтобы в состав новоизбранного общественного совета вошли подконтрольные ей люди. Непосредственно, к процессу причастны Ирина Жидченко и Андрей Трамовецький – второй заместитель и и.о. главы Святошинского района.

Интересно, что госпожа Жидченко пережила 3 президентов на своем посту. "Что же она такого полезного делает, что любая власть не может снять эту госпожу на посту? Где те изменения, за которые мы голосовали?". Эти вопросы я адресую президенту и надеюсь на реакцию со стороны господина Владимира Зеленского.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ирина Жидченко и Николай Тищенко - фото Тарас Рыбаченко
Ирина Жидченко и Николай Тищенко - фото Тарас Рыбаченко

Первые открыто сомнительные действия были зафиксированы еще в январе – на этапе формирования инициативной группы, которая должна обеспечить независимый отбор членов будущего общественного совета. Но вот только о "независимости" и говорить нечего – все действия были четко просчитаны: время сборов постоянно замалчивали от местных жителей, чтобы в списки попали "избранные" люди, контролируемые сверху.

Такое формирование инициативной группы из 8 членов, в состав которой вошли 4 сотрудника администрации и 4 фиктивных представителя "независимой" общественности, является недопустимым. Например, одна из них - Светлана Сова, которая имеет прямое отношение к процессу управления Коммунальной организацией ЦСПК "Счастливое детство" с финансированием в почти 10 млн грн. Уже становится очевидно, что будут использоваться старые "методы": администрация сможет проталкивать сомнительные решения, не имея никаких рычагов контроля.

А уже, собственно, во время подачи заявок члены инициативной группы закрыли глаза на большие ошибки в документах: несмотря на все предупреждения о незаконности действий и отсутствие многих лиц, которые обязательно должны присутствовать во время утверждения списков, все же внесли запрещенные коррективы в документ.

В конце концов, в списки попали 120 организаций, ни одна из которых не рассказала о себе – большинство из них вообще не знакома местным жителям и общественным активистам. Но выбирать пришлось именно из них.

Geplaatst door Taras Rybachenko op Donderdag 27 februari 2020

Получается, что руководство Святошинской администрации вместе со своими прихвостнями в очередной раз использовала админресурс, чтобы создать карманный общественный совет. А реальными проблемами в районе никто не занимается – по соответствующей "схеме", выгодной для представителей верхушки администрации, собиралась и большая часть общественного совета предыдущего созыва.

-Какие объекты могут стать яркими примерами?

Наличие заранее лояльных лиц к любым намерениям местной власти и восстановлению в списках людей, которые в течение предыдущего года дискредитировали деятельность общественного совета, – прямой факт создания неработающего и провластного органа. И вместо того, чтобы контролировать действия чиновников и заниматься проблемами жителей, в результате мы получим очередные застройки зеленых зон и сомнительные реконструкции.

Ось такі справи . Я залишаюся зі Святошинцями . ✊

Geplaatst door Taras Rybachenko op Donderdag 27 februari 2020

Одним из громких вопросов стала массовая незавершенная реконструкция мест отдыха. Одним из ярких примеров стал парк "Юность", на восстановление которого было выделено более 47 млн грн. Несмотря на то, что все они уже были освоены, людям приходится до сих пор ходить по незаасфальтированным дорожкам среди куч строительных материалов.

Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко
Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко

Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко
Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко

Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко
Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко

Еще одним в списке стал один из любимых парков жителей Борщаговки – им. Генерала Потапова, "недореконструкция" которого привлекла внимание многих местных жителей. Три года, в течение которых и должны были бы воплотиться в жизнь шаги по улучшению благоустройства, превратились в сплошную борьбу общества против органов районной власти. Соответствующие работы разбили на 3 года. В результате было заасфальтувано только две трети парка, посадили несколько деревьев, поставили лавочки – на том все завершилось. Но в 2019 году каденция завершилась и проблемы стали очевидными: асфальт не доложили, дорожки не достроены и остальные работы также не доделали.

Похожая ситуация и с парком "Совки" – там тоже так и не удалось дождаться обустройства. В 2019-м на реконструкцию парка "Совки" было выделено более 70 млн грн. Интересно, сколько реконструкций школ и детских садов можно было сделать за эти средства. А вот на дорожки в парке миллионов не хватило: "Нужно еще", – говорят в районной администрации.

Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко
Парк "Юность" - незаконченная реконструкция, фото Тарас Рыбаченко

Однако, местные активисты утверждают, что сдаваться не собираются и будут бороться с этим произволом. Потому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.