На станции киевского метро растут сталагмиты.

Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

На станции-призраке киевского метрополитена "Львовская брама" растут сталагмиты. Сталагмиты – это натечные минеральные образования, растущие в виде конусов и столбов прямо на бетонном полу.

В Киеве метро растут сталагмиты Фото: Сегодня

Росту минералов способствует высокая влажность и пещерный климат. Своды станции покрыты мощными бетонными кольцами, но сквозь них сочится влага.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В Киеве метро растут сталагмиты Фото: Сегодня

В главном зале станции сталагмитов насчитывается несколько штук. Некоторые из минералов достигают в высоту 16-20 сантиметров и покрылись цветом ржавчины. А на полу, где их отростки срубили рабочие видны белые точки размером с яблоко.

В Киеве метро растут сталагмиты Фото: Сегодня

Если местная власть Киева и дальше будет затягивать работы по достройке станции, то она может превратиться в настоящую пещеру.

Напомним, в Киеве появились маршрутки с валидаторами для оплаты проезда Kyiv Smart Card.

Как сообщал портал Знай.uа, в Киеве отложили запуск е-билета на общественный транспорт.

Также портал Знай.uа писал, что украинцы высмеяли нововведения в метро, хохочет вся страна: избавиться от "нарушителей" будет непросто.