Во вторник, 29 октября, в Киеве на бульваре Тараса Шевченко установили новую скульптуру. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Следует отметить, что раньше на этом месте была скульптура в виде синей руки, которая символизировала дружбу народов. Она украшает разные города временно – впоследствии рука отправилась в Николаев. Затем возле пустого постамента, на котором раньше стоял Ленин, устанавливали трехметровую ледяную рысь. Скульптура символизировала быстрое вымирание хищных животных. А вот новая скульптура, которая появилась во вторник, называется "Противостояние".

"Скульптура "Противостояние" – это попытка оформить в визуальный образ чувство внутреннего напряжения, конфликта, безудержной силы, что не поддается контролю ума. Главным рычагом в жизни всегда остается нечто, что выше даже памяти. Таким рычагом, который удерживает на поверхности, является осознание себя свободным", – заявила директор департамента культуры Диана Попова.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Сьогодні на бульварі Тараса Шевченка відбулося урочисте відкриття нової скульптури, яка символізує ідею протистояння та...

Geplaatst door Київська міська державна адміністрація - КМДА op Dinsdag 29 oktober 2019

Новая скульптура является проектом-победителем украинского скульптора Алексея Золотарева в конкурсе от Украинского кризисного медиа-центра для экспозиции "Цена свободы". По словам авторов, место выбрали не случайно - бывшая фигура характеризовала тоталитарное прошлое, на сегодняшний день – это свободное будущее.

Напомним, что на Ивано-Франковщине планируют открытие Парка ледникового периода. Открытие запланировано в селе Старуня, 26 октября в рамках фестиваля "ТопиариАрт-Раут".

Как сообщал портал Знай.ua, скульптуру днепровского мастера показали на одной из наибольших международных выставок в Сиднее.

Также портал Знай.ua писал, что место на бульваре Тараса Шевченко, где когда-то стоял памятник Владимиру Ленину, превратилось в площадку для художественных инсталляций. На этот раз его занимает ледяная скульптура.