Когда дело касается наших пенсий, все становится довольно серьезным, правда? Особенно, когда Вы ожидаете приличного повышения, а в итоге получаете что-то совсем не то. Одна девушка из Украины решила выяснить, почему ее пенсия выросла всего на 2%, когда было обещано 8%.

Пенсионный Фонд объяснил, что в этом году для индексации пенсий использовался средний размер заработной платы в стране, который составил 7994,47 гривен.

Пенсионные выплаты в Украине
Пенсионные выплаты в Украине

Однако, пенсии, которые были назначены в предыдущие три года, уже были рассчитаны на более высоких показателях. В результате они не прошли полной индексации и увеличились всего на 100 гривен с 1 марта.

Остальное увеличение, по словам Фонда, было связано с доплатой за сверхурочный стаж, учитывая рост прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Пенсионный фонд, кадр из видео
Пенсионный фонд, кадр из видео

Хоть ответ от Пенсионного Фонда не слишком устроил девушку, другой пользователь предположил, что все связано с увеличением прожиточного минимума на 268 гривен:

"Прожиточный минимум увеличился на 268 грн, вот и умножте свой переработанный стаж в процентах на увеличение прожиточного минимума."

Таким образом, стаж и уровень прожиточного минимума имеют немаленькое значение, если речь идет о размере Вашей пенсии.

Так что, хоть в пенсионные делах и не просто разобраться, важно следить за процессом и задавать вопросы, если что-то кажется непонятным. Возможно, если и не госструктура, так кто-то из соотечественников поможет Вам.

Кроме того, мы сообщали, какую пенсию получат украинцы, которые вообще не работали

Ранее Знай.ua стало известно о том, что о пенсии можно будет только мечтать: как ужесточаются правила

Стоит напомнить, что пенсионеры и другие уязвимые категории населения получат денежные выплаты: каждому по 3600 грн