В Верховной Раде Украины появилось предложение увеличить пособие при рождении ребенка с 41 тыс. грн до до внушительных 384 тыс. грн. Депутаты обосновывают это необходимостью поддержки семей в условиях снижения рождаемости и воздействия военных действий.

По мнению авторов законопроекта, сокращение рождаемости в стране за последние десять лет на 40% стало следствием множества факторов, включая:

  • низкий уровень помощи при рождении ребенка,
  • воздействие военных действий на территории Украины из-за агрессии россии.

Ребенок, фото sunnitusmaja
Ребенок, фото sunnitusmaja

Предложение депутатов заключается в привязке размера пособия к прожиточному минимуму для детей младше 6 лет, установленному на день рождения ребенка.

Таким образом, появится возможность оказывать помощь при рождении в размере, кратном 150 размерам прожиточного минимума для первого ребенка, 100 размерам для второго и 50 размерам для третьего и последующих детей.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

мама с ребенком
мама с ребенком

Единовременная выплата предполагается в размере 20 размеров прожиточного минимума, а оставшиеся суммы будут выплачиваться в течение 36 месяцев.

Авторы законопроекта предлагают Кабинету Министров Украины учесть соответствующие расходы при доработке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" и последующие годы.

Кроме того, Знай.ua сообщал, голодным никто ходить не будет: украинцам предлагают бесплатно получить солидный набор продуктов

Также наш портал информировал, с 1 апреля денег не будет? Пенсионеров безшуточно "загоняют" в угол