Коммунальные услуги будут обходиться украинцам дороже. Еще один водоканал объявил о намерении пересмотреть тарифы на воду и водоотвод.

На этот раз повышение тарифов для населения запланировали в городе Хмельник, что в Винницкой области. Об этом говорится на сайте городского совета.

Вода из-под крана. Фото: скрин youtube
Вода из-под крана. Фото: скрин youtube

Пересчитать тарифы решили в соответствии с увеличением составляющих затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотводу.

"В течение 2023 года произошел существенный рост основных составляющих затрат в тарифах на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод, в частности: минимальной заработной платы, стоимости электрической энергии, горюче-смазочных материалов и других материальных ресурсов, в связи с чем возникло несоответствие действующих тарифов фактическим расходам", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Счетчики воды. Фото: скрин youtube
Счетчики воды. Фото: скрин youtube

Так, тариф на воду планируют поднять с 35,94 до 53,95 гривны за кубометр, то есть сразу на 50%. Ощутимо подорожает и водоотвод - с 21,36 до 32,51 гривны за кубометр.

Стоит напомнить, что во многих крупных городах также планируют пересчитать тарифы на воду и канализацию. Новые расценки могут вступить в силу уже с 1 апреля.

Ранее информационный портал Знай сообщал, без субсидии вам не выжить: масштабное повышение тарифов может произойти уже в апреле.

Также наш портал информировал, людям повышения тарифов, олигархам и монополистам – радость: эксперт объяснил, кому выгодно поднимать цены.

Кроме того, мы писали, украинцы могут не платить за некоторые коммунальные услуги: при каком условии.