Жители ЖК "Via Roma" в Одессе тянут невероятный груз проблем с электроэнергией. Уже год они вынуждены платить за свет тарифом, предназначенным для промышленных предприятий – в три раза выше обычного.

И вот в условиях военного положения, когда можно перейти на обычный тариф, ДТЭК упорно отказывает людям в этой простой радости.

ДТЭК, фото из открытых источников
ДТЭК, фото из открытых источников

Жильцы жалуются на это в военную администрацию, регулятор энергорынка и даже Президенту. Суды и обращения также ни к чему не приводят.

Несмотря на наличие всех необходимых инфраструктурных элементов и заключенный договор между застройщиком и энергетической компанией, переход на гражданский тариф оказывается невозможным. Компания настаивает на дополнительных платежах за все, что уже есть.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Стоимость электроэнергии по промышленному тарифу делает ее непосильной для многих жителей "Via Roma". Счета в размере 5-6 тысяч гривен в месяц ставят людей перед невыносимым выбором: платить за свет или искать альтернативные варианты жилья.

"Мы уже год платим по промышленным тарифам. У меня платежка за электричество 5-6 тысяч в месяц, объективно, мне дешевле снимать квартиру. Нам все равно кто прав, кто виноват. Мы хотим получать свет по нормальному тарифу. Мы уже не можем ждать", — рассказала жительница дома.

Платежка за электроэнергию, кадр из видео
Платежка за электроэнергию, кадр из видео

Последним ударом в данной ситуации стала неожиданная постройка высоковольтной линии электропередачи возле одного из корпусов жилого комплекса.

Застройщик готов покрыть все расходы, связанные с этим, однако, по мнению жителей, ДТЭК затягивает процесс, игнорируя запросы и не предоставляя необходимых документов.

Напомним, что невнимательные платят вдвое больше: как украинцы опустошают кошельки на платежках за электроэнергию

Ранее мы писали о том, что "Золотая" вода полилась из кранов: украинцев ошарашили новыми тарифами - 220 грн за куб

Кроме того, Знай.ua сообщал, "Новая почта" повесила на украинку счет в 10 тысяч, но товар доставили и сразу забрали