В 2024 году правительство обещает своевременно выплачивать пенсии и соцпомощь. Однако некоторые пенсионеры все же рискуют потерять выплаты. Кому могут отменить пенсию и по какой причине, объяснили специалисты Пенсионного фонда Украины.

В Украине преимущественное количество граждан выходят на заслуженный отдых по возрасту - после 60 лет. Однако есть пенсионеры, которые уходят отдыхать значительно раньше, имея выслугу лет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Так, именно пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет могут в один момент остаться без выплат. В Пенсионном фонде заявляют, что это может случиться, если человек устроился на работу по специальности или продолжает работать на своем месте после получения права на пенсию. В то же время выплаты сохраняются, если пенсионер продолжает работать, но по специальности, не подпадающей под закон о выслуге лет.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В случае прекращения начисления выплат пенсионер может возобновить начисление пенсии, но для этого ему понадобится обратиться в ПФУ и предоставить официальный документ, подтверждающий увольнение с работы, которая дает право на пенсию по выслуге лет.

Ранее информационный портал Знай сообщал, проверьте свои документы, чтобы не потерять пенсию: в ПФУ предупредили украинцев.

Также наш портал информировал, "Половина бюджета пуста": эксперт рассказал, на какое повышение могут рассчитывать пенсионеры.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не хватает стажа: получат ли помощь украинцы, которые не успели заработать себе на пенсию.