В 2024 году пенсионерам должны повысить выплаты, однако в бюджете есть большая дыра. На что могут рассчитывать пожилые украинцы, рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин в эфире "Суспільне.Спротив".

С 1 марта 2024 года в Украине должна пройти индексация пенсий по новым правилам. Предполагается, что будет введена система балов, которая выравнивает диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и вышедшими недавно.

Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua
Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua

Пока не понятно, на скольку могут поднять выплаты, но по оценкам Сергея Коробкина, это около 16%. Вместе с тем такое повышение могут и не провести, так как половина бюджета пустая. Если международные доноры не предоставят финансовую поддержку, то перерасчет выплат закончится не начавшись.

"Мы точно не знаем процент, на который будут повышаться пенсии. Предварительно – это 16%. У нас половина бюджета пустая. То есть бюджет приняли, в нем записано, что нам нужно более триллиона гривен, а у нас есть только половина. Все это должно быть решено за счет международной помощи, но ее нам не гарантировали", - заявил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Получение пенсии, скриншот: Facebook
Получение пенсии, скриншот: Facebook

Накануне глава Минсоцполитики Оксана Жолнович также предположила, что пенсионеры могут остаться без анонсированного повышения выплат по той же причине.

Ранее портал Знай сообщал, забыл предупредить ПФУ – потерял часть пенсии: за что украинцам могут сократить выплаты.

Также наш портал информировал, в Пенсионном фонде рассказали, как депозиты влияют на получение жилищной субсидий.

Кроме того, мы писали, не хватает стажа: получат ли помощь украинцы, которые не успели заработать себе на пенсию.