В 2024 году многих пенсионеров ожидает повышение выплат, а некоторых наоборот - снижение. Кто из пожилых украинцев станет беднее, рассказали в Верховной Раде.

В следующем году планируется запуск реформы солидарной пенсионной системы. Она подразумевает увеличение размера выплат пенсионерам, которые получали самые маленькие суммы.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Согласно данным, порядка 30% украинцев получают на заслуженном отдыхе менее 3 тысяч гривен. Пенсиями от 3 до 4 тысяч гривен могут похвастаться 21,3% украинцев. Выплаты от 4 до 5 тысяч гривен получают 15% пенсионеров. Вместе с тем в Украине есть более 10% пенсионеров, которые получают больше 10 тысяч гривен.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Так, если бедным пенсионерам будут стараться поднять выплаты, то богатым их урежут. Речь о чиновниках, которые на заслуженном отдыхе получают астрономические суммы. Такой шаг, по мнению нардепов, поможет сделать существующую пенсионную систему более справедливой.

Стоит напомнить, что в 2024 году будет повышен прожиточный минимум, поэтому с 1 января вырастут минимальные и максимальные пенсии, а также разные доплаты и надбавки, которые привязаны к нему. Уже в марте планируется масштабная индексация выплат.

Ранее информационный портал Знай сообщал, почти 900 гривен надбавки могут оформить пенсионеры уже в ноябре: список важных документов.

Также наш портал информировал, доход семьи для назначения субсидии: в ПФУ объяснили как повлияет получение пособия на выплату.

Кроме того, мы писали, можно потерять последние деньги: Пенсионный фонд предупредил всех украинцев.