Чтобы украинцам не приходилось переплачивать за коммунальные услуги, нужно следить за состоянием счетчика электроэнергии, воды и газа. В частности, вовремя проводить поверку и замену. Потребителям рассказали, что делать в случае, если возникли сомнения в исправности прибора учета.

В посте компании "Закарпатьеоблэнерго" в соцсети Facebook дали четкую инструкцию для таких случаев. Если у потребителей возникли сомнения, работает ли счетчик электроэнергии правильно, им следует обратиться в филиал облэнерго, где они проживают.

Замена электросчетчика. Фото: скрин youtube
Замена электросчетчика. Фото: скрин youtube

После обработанной заявки по месту жительства потребителя придет специалист, который для начала снимет прибор учета, опломбирует его в прозрачный бесшовный полиэтиленовый рукав и доставит в филиал. Однако не стоит беспокоиться, на место старого счетчика украинцам установят другой.

После того, как потребитель оплатит стоимость работ, в течение 20 дней специалисты согласуют дату проведения метрологической экспертизы компетентными службами.

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

"В случае подтверждения экспертизой неправильной работы прибора учета, энергопоставщик возмещает потребителю все расходы, связанные с проведением экспертизы", - добавили в компании.

Пост "Закарпатьеоблэнерго", скриншот
Пост "Закарпатьеоблэнерго", скриншот

Напомним, украинцам дали шанс сэкономить до 50% на отоплении: как уменьшить суммы в платежках

Ранее мы писали о том, что в "Yasno" указали на важный нюанс в вопросе оплаты электроэнергии: "В течение 3-5 дней"

Как сообщал Знай.ua, украинцев лишают субсидии в отопительный сезон: в ПФУ назвали причину и как возобновить выплаты