Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые с большой ответственностью следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важные новости. Есть целая группа граждан, которые пытаются определить, как можно платить за коммунальные услуги больше 50% своих доходов.

На этот раз в поле нашего внимания попало обращение одного из украинцев, который детально подсчитал, сколько приходится платить за ЖКУ. Также гражданин потребовал у Пенсионного фонда предоставить ему информацию по поводу субсидии.

Об этом стало известно благодаря ответу специалистов Пенсионного фонда Украины в сети Facebook.

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Украинец обратился в Пенсионный фонд с сообщением такого плана: "Объясните, пожалуйста. Как рассчитывать обязательный процент платежа, на конкретном примере. Однокомнатная квартира, проживаю один, плата по ЖКУ, за сентябрь - 1600 грн (за тепло насчитывают и за неотапливаемый период) - пенсия 2520 грн, субсидия - 350 грн. Выходит, что я плачу больше 50%".

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится
Показать еще

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Представители Пенсионного фонда предоставили ответ для украинца.

"Субсидию рассчитано в пределах социальных норм, на услуги, которые подтверждены поставщиками жилищно-коммунальных услуг в порядке пункта 50 Положения о назначении жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 # 848, а именно: на жилищную услугу, услуги централизованного водоснабжения, централизованного водоотведения, электрической энергии, обращения с твердыми отходами и абонентские платы обслуживания по услугам централизованного водоснабжения, водоотведения и обращения с бытовыми отходами. С целью уточнения перечня жилищно-коммунальных услуг рекомендуем обратиться с заявлением и декларацией в органы Пенсионного фонда Украины.", — написали в ПФУ.

Ответ Пенсионного фонда Украины, скриншот: Facebook
Ответ Пенсионного фонда Украины, скриншот: Facebook

Также стоит отметить тот факт, что украинцу ответил еще один пользователь сети. Вот, что пишет гражданин, пытаясь объяснить ситуацию: "350 грн - это субсидия на лето. Зимой будет больше, у меня тоже пенсия 2520 - живу сам 2 гр с детства, летом субсидия 380 грн, прошлой зимой я имел субсидию 1956 грн в месяц. У меня квартира 60 квадратных метров. Почему у вас 1600 за сентябрь. У вас что счетчиков нет на воду газ? У меня сентябрь 670 грн".

Напомним, украинцам массово отменяют выплаты из-за нарушений.

Ранее сообщалось, субсидия на неотапливаемый период: в ПФУ назвали важную деталь, которую учтут при назначении.

Также, газовики предупредили украинцев об изменениях: касается потребителей из 6 областей.