Внутри перемещенные лица должны быть готовы к некоторым изменениям в следующем году. Об этом рассказала Министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Forbs".

В следующем году для предоставления услуг ВПЛ будет заложено более 1 миллиарда гривен. Оценки Минсоцполитики говорят о том, что если услуги выйдут на европейский уровень, средств для выплат нужно будет на 100 миллиардов больше. Эти деньги будут поступать не из государственного бюджета, а из местного.

Денежная помощь. Фото: скрин youtube
Денежная помощь. Фото: скрин youtube

В общем, чтобы перейти к полноценной системе социальных услуг в Украине понадобится более 5 лет. По словам министерки социальной политики Оксаны Жолнович, для ВПЛ одних выплат недостаточно. Есть еще ряд потребностей, которые должно удовлетворить государство. Кроме конкретной суммы денег человек нуждается в ряде услуг. Для ВПЛ это доступное жилье, помощь с поиском работы, для одиноких мам – устройство ребенка в садик, или в школу. Кроме того, стоит позаботиться о психическом и эмоциональном здоровье человека, если человек имеет зависимость – группы, работающие с подобными проблемами.

Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube
Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По словам Жолновича, задача Министерства социальной политики, не только в выплатах, а помощи людям адаптироваться и решить их проблемы. Она отметила, что в настоящее время полный институт услуг социального характера в Украине отсутствует. Наша страна только на этапе формирования этого института. Другая сторона этого – недостаточное количество социальных работников по всей стране.

Для ВПЛ со следующего года возможно будут доступны некоторые услуги, которые будут предоставляться социальными работниками.

Напомним, портал Знай информировал, право на помощь и регистрация ФЛП: юристы ответили на важный вопрос переселенцев

Ранее на портале Знай сообщалось, по 10 800 грн на каждого члена семьи: украинцам выплачивают новую помощь

Также наш портал информировал, стартовала выдача помощи для ВПЛ, пенсионеров и многодетных семей: как подать заявку