Из-за больших очередей на поверки, потребители света, горячей и холодной воды будут платить в три раза дороже.

Более года поверки счетчиков не проводились из-за введенного военного положения. Сейчас на предприятиях не успевают проверять приборы, а из счетчиков образуются огромные очереди. Однако это не самая большая проблема. О том, чем угрожает несвоевременная поверка счетчиков воды, света пишет "BIG KYIV".

Электросчетчик. Фото: скрин youtube
Электросчетчик. Фото: скрин youtube

В "Киевтеплоэнерго" жители столицы на поверки сдали 130 тысяч счетчиков, из них сейчас проверено только 30 тысяч. Такое количество устройств связано с тем, что процедура не проводилась более года.

По словам главы общества потребителей коммунальных услуг, Олега Попенко это приводит к тому, что граждане платят в два-три раза больше. Ведь при отсутствии счетчика, расчет производят по специальной формуле.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

В очереди счетчиков "Киевводоканала" приборов не меньше. По словам главного инженера расчетного департамента Евгения Шкадро, общее количество неверенных счетчиков - около 300 тысяч. Из них 140 тысяч для горячего водоснабжения, а 160 – холодного.

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Подобная проблема возникла после того, как Кабинет министров после года перерыва обязал выполнить проверку в кратчайшие сроки. Для поверки необходимо предоставить устройства, срок эксплуатации которых превышает 4 года. К концу прошлого отопительного сезона проверка была возвращена. В результате счетчиков собралось слишком много, а предприятия с ними просто не справляются.

Поэтому компании по всей стране подают обращение в Кабмин, чтобы увеличить сроки проверки. Только так потребители будут платить меньше, а предприятия успеют выполнить функцию. Кроме счетчиков, которые сейчас на поверке, скоро будет новая волна – приборы, срок которых больше 4 лет.

Но, несмотря на массовые обращения предприятий, власти сообщают, что изменений в сроках проведения проверки не предусматривается.

Напомним, портал Знай информировал, бесплатная установка смарт-счетчиков: в облэнерго рассказали, как записаться в программу

Ранее на портале Знай сообщалось, ваш счетчик установлен неправильно, поэтому вы больше платите за газ: украинцам рассказали о важном нюансе

Также, наш портал информировал, "Трудно сосчитать?": как решить популярную проблему с газовым счетчиком