В Украине действуют социальные нормы потребления электроэнергии, которые учитываются при назначении жилищной субсидии. В Пенсионном фонде напомнили, что данные нормативы установлены постановлением Камина от 6 августа 2014 г. № 409.

Согласно документу, в жилых домах и квартирах с газовыми плитами, при наличии централизованной поставки горячей воды норма потребления электроэнергии составляет 70 кВт/час на домохозяйство (1 человек) и дополнительно по 30 кВт/час на каждого члена семьи. Однако не более 190 кВт/час в месяц.

Показатели счетчика. Фото: скрин youtube
Показатели счетчика. Фото: скрин youtube

Если в жилом помещении установлены электроплиты и есть централизованная подача горячей воды, то норма составляет 110 кВт/час на семью из одного человека и дополнительно по 30 кВт/час на каждого члена семьи, но не более 230 кВт/час в месяц.

Когда в доме установлены электроплиты, но нет централизованной поставки горячей воды - норма составляет 130 кВт/час на семью из одного человека. Дополнительно по 30 кВт/час на остальных членов семьи, но не более 250 кВт/час в месяц.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Экономия электроэнергии, фото Знай.uа
Экономия электроэнергии, фото Знай.uа

В домах без электроплит и без централизованной поставки горячей воды, но при наличии холодной воды и газовых водонагревательных приборов, норматив составляет 100 кВт/час на семью из одного человека. Дополнительно на остальных членов семьи дается по 30 кВт/час, но не более 220 кВт/час в месяц.

Ранее портал Знай сообщал, платежки за свет не будут высасывать последние деньги: украинцам рассказали, как терять меньше.

Также наш портал информировал, терпеть отключения света или смириться с повышением тарифа: украинцам придется выбрать одно из двух.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам показали, как во время войны не получить огромные долги по коммуналке: готовьте паспорт.