Украинцы будут получать пенсию, размер который будет не ниже 30% средней зарплаты в течение жизни. Также пенсионеров ожидает новая индексация весной 2024 года. Такие изменения анонсировал глава правительства Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина.

В 2024 году правительство запускает пенсионную реформу, а также проведет традиционную индексацию пенсионных выплат в марте. По словам Дениса Шмыгала, главная цель обновления пенсионной реформы - обеспечение украинцев более достойными выплатами на старости лет.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Так, в результате проделанной правительством работы ожидается, что солидарный уровень пенсии будет составлять не менее 30% от средней заработной платы украинца за всю его жизнь.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

В Кабмине прогнозируют, что вместе с накопительной составляющей, которую планируют запустить в 2025 году, размер пенсионных выплат будет не ниже 50% средней зарплаты человека в течение жизни.

"С 1 марта 2024 года уже во второй раз во время войны мы проведем индексацию пенсий. В следующем году планируем сделать эту индексацию, как и всю солидарную систему более справедливой, понятной и прозрачной", - отметил Денис Шмыгаль.

Ранее информационный портал Знай сообщал, есть баллы? В Украине для пенсионеров придумали интересную систему, которая поможет увеличить выплаты.

Также наш портал информировал, "Ощадбанк" оставляет без пенсии, украинцы проигрывают борьбу с банкоматами: "Издеваться над стариками".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, выплаты в Украине: какие надбавки пенсионеры получают автоматически, а за какими нужно обращаться лично.