Главной причиной возможных блекаутов в этом году называют ракетные обстрелы, однако никто почему-то не фукусирует внимание на том, что зима прошлого года была рекордно теплой и вряд ли будет такой в ​​этом году.

Морозы значительно повышают потребление электроэнергии.

Украинцы без света, фото: Unian
Украинцы без света, фото: Unian

Об этом в своем Telegram-канале рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Юрий Корольчук отмечает, что представители власти, Минэнерго, "Укрэнерго" объясняют возможные отключения света лишь атаками россии и не упоминают о том, что потребление электроэнергии всплывает существенно влияющей природой.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

Эксперт отмечает, что в этом году была рекоордно теплая зима, с температурой на несколько градусов выше обычного, однако все равно привело к длительным отключениям света.

"Но что должно интересовать нас? Средняя температура минувшей зимы в январе-феврале составляла на 2-3 градуса больше обычного. Но эти «хитрые» средние температуры означают, что во время обычной зимы периоды морозов по -10-15 градусов будут продолжительнее . А это повлечет за собой ростом потребления электроэнергии" - отмечает Корольчук.

Киев без света, фото со свободных источников
Киев без света, фото со свободных источников

Именно из-за морозной погоды отключение света будет продолжительнее, чем в прошлом году.

"Если в прошлом сезоне свет было 12-14 часов, не было - 10-12 часов. В сезоне 2023-2024 гг. свет может быть - 8-10 часов, не быть - 14-16 часов" - добавляет специалист .

Ранее портал Знай сообщал, "Не должно быть иллюзий": украинцев предупредили о проблемах с теплом и электроэнергией зимой.

Также наш портал информировал, с 1 октября часть потребителей будет платить за свет по новым ценам: кого коснутся изменения.

Кроме того, информационный портал "Знай" сообщал, терпеть отключение света или смириться с повышением тарифа: украинцам придется выбрать одно из двух.