Глава государства Владимир Зеленский вернул в Украину довоенные налоги. Так, президент подписал проект закона об отмене единого налога 2% и частичного снятия моратория на проверки бизнеса.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Офиса Президента Украины.

Принятие данного закона является условием, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ).

Уплата налогов, скриншот: YouTube
Уплата налогов, скриншот: YouTube

В рамках закона, принятого Верховной Радой еще в конце июня, в Украине с 1 августа отменят:

- особый режим одного налога со ставкой 2% от суммы дохода;

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

- право на освобождение ФЛП первой и второй групп от уплаты единого налога (кроме прифронтовых территорий).

Плательщик будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕН с указанием того, на какую систему налогообложения он хочет перейти. Без представления такого заявления, а также если в заявлении плательщик не укажет желаемую систему, его автоматически переведут на систему, на которой он находился до избрания 2% ЕН.

Кроме того, плательщики, перешедшие в 2023 году с 2% ЕН на общую систему, имеют право перейти повторно в 2023 году на упрощенную систему по своему выбору путем подачи заявления. При этом в случае подачи заявления до 1 сентября такой плательщик будет считаться плательщиком ЕН с 1 августа.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Кроме того, законопроект предусматривает:

- частичное восстановление документальных проверок - это касается подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг;

- возобновление штрафов за нарушение налогового законодательства и порядка использования кассовых аппаратов (РРО/ПРРО) с 1 октября. Но будет действовать уменьшенный размер штрафных санкций (25% и 50% от стоимости товара вместо 100% и 150% соответственно), если бизнес не будет использовать РРО (до окончания военного положения, но не дольше 1 августа 2025 года).

Напомним, после визита в ТЦК сразу в розыск: украинец хотел обмануть военкомат и избежать призыва.

Ранее сообщалось, мужчине на День Рождения подарили лотерейный билет и он выиграл огромнейшую сумму: в такое трудно поверить.

Также, в Украине выведут из обращения важные деньги: успейте обменять до 30 сентября.