У Украины есть законодательство, которое предусматривает налог на лишнюю площадь жилья, который действует на владельцев квартир свыше 60 м² или зданий более 120 м².

Они должны платить налог за каждый дополнительный метр площади. В 2023 году Министерство финансов внесло несколько обновлений в эту систему налогообложения.

Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео
Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео

В частности, была обновлена ​​декларация, в которую добавлены несколько дополнительных пунктов, включая адреса, льготы и их период действия. Кроме того, создано приложение для владельцев нескольких объектов недвижимости, позволяющее им удобно декларировать свои собственности. Если у вас есть дом и квартира, допустимая общая площадь обоих объектов не должна превышать 180 метров квадратных.

Последнее обновление к законодательству о налоге на лишнюю площадь произошло в 2023 году. От этого налога освобождены украинцы, у которых недвижимость находится на территории боевых действий или во временной оккупации.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Жилые дома. Фото: скрин youtube
Жилые дома. Фото: скрин youtube

Размер налога на лишнюю площадь в Украине устанавливается местными властями. Он вполне может отличаться от региона к региону, но законом все равно установлены пределы для размера этого налога. В 2023 году он не должен превышать 1,5% минимальной зарплаты за предыдущий год.

За квартиру, общая площадь которой составляет 100 квадратных метров, придется заплатить 3900 грн. Из 100 м² за норму выходят 40 "квадратов". Каждый из них обходится хозяину в 97 гривен.

Напомним, надоели долги по отоплению: как сократить суммы в платежках на 30%

Как сообщал "Знай.uа", налог за авто: кому из украинцев придется выложить немалую сумму

Знай.uа писал, обдерут до нитки: за неуплату долгов могут конфисковать даже грязную посуду украинцев