Для уплаты добровольных пенсионных взносов одного договора недостаточно.


В Пенсионном фонде предупреждают, что для того, чтобы увеличить стаж и будущую пенсию с помощью добровольных пенсионных взносов, нужно заключить договор с Пенсионным фондом Украины.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Воспользоваться можно веб-порталом электронных услуг ПФУ. В некоторых случаях нужно заключить не один такой договор. В пенсионном фонде указывают несколько договоров, необходимых, если взносы уплачиваются за разных людей, на каждого человека оформляется отдельный договор.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Для оформления договора требуется

  1. Авторизоваться на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) Действие. Подпись или система Gov. ID.
  2. В меню слева выберите раздел "Мои договоры на добровольное участие".
  3. Во вкладке, которая появится на экране, на которой указана фамилия, имя, отчество лица в пользу которого заключен этот договор и его дата, нажать значок обозначенный банковской картой.
  4. В открывшемся окне выбрать способ осуществления платежа оплатить онлайн или сформировать платежное поручение и выполнить его.

Добровольные взносы за два месяца функционирования сервиса внесли почти 800 человек.

Напомним, мы писали, что долги по кредитам во время войны: какое наказание грозит украинцам.

Как сообщал "Знай.ua" "направляют в зону боевых действий": украинец уверен, что Сбербанк "пробил дно".

Также "Знай.ua" информировал, что власти расширили список лиц со специальной пенсией: кто попадает под новые правила.