Украинцам в некоторых случаях могут вполне законно не выплачивать больничные. Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Украинцы не имеют права на больничные выплаты, если предприятие на котором они работают находиться в простое.

Больничные. Фото: скрин youtube
Больничные. Фото: скрин youtube

В Пенсионном фонде подчеркнули, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается как полная или частичная компенсация потери зарплаты.

Если же предприятие находится в простое, не по вине сотрудника, то работникам выплачивается зарплата в размере не менее двух третей тарифной ставки установленного оклада. Следовательно, сотрудники не имеют права на больничные выплаты, ведь потеря заработной платы не происходит.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

"Кроме того, в случае наступления страхового случая в период пребывания работника в простой, потери заработной платы не происходит, поэтому производить выплату пособия по временной нетрудоспособности в качестве компенсации утраченного заработка нет оснований", - объяснили в ПФУ.

Ранее портал Знай сообщал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Также наш портал информировал, не пропустите эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Хочу за жену, и за сестру": в ПФУ рассказали, как внести добровольные взносы сразу за нескольких человек.