Для наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. Дело в том, что в Украине могут появиться специальные пенсии за особые заслуги гражданам, которые имеют статус борцов за независимость в ХХ веке.

Размен пенсии установлен на уровне двух прожиточных минимумов лицам, утратившим трудоспособность. В 2023 году это 5016 грн.

Об этом стало известно благодаря сообщению в Telegram-канале "Железный нардеп".

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом №8032. Документ принят во втором чтении и в целом депутатами Верховной Рады 29 мая. За проголосовали 313 нардепов, сообщил Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Предполагается, что выплата будет повышаться ежегодно. Статус получателей регулируется законами:

"О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке", который был принят еще в 2015 году;

"О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" - речь идет о тех, кто подвергся репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение.

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Все эти лица должны быть реабилитированы в установленном законом порядке.

"Документ предусматривает установление пенсий за особые заслуги реабилитированным борцам за независимость Украины в ХХ веке, которые во времена СССР были лишены свободы", — объяснял на днях нардеп Владимир Вятрович ("Евросолидарность").

Напомним, неправильно написанная цифра в вашей трудовой может "срезать" пенсию в несколько раз.

Ранее сообщалось, "Пенсии для украинцев возрастут: в ПФУ показали, какой показатель повлияет на расчет выплат".

Также, в 55 лет, даже если нет стажа: кто из украинцев может выйти на пенсию на особых условиях.