Предприниматели должны обязательно начать пользоваться кассовыми аппаратами еще с 1 января 2022 года.

Однако война внесла коррективы. Поэтому власти перенесли срок установления РРО до окончания военного положения.

Но война в Украине затянулась, и конца ей, к сожалению, пока не видно. Таким образом, требования к установке и использованию РРО возвращают уже с 1 июля.

А заодно и возвращают штрафы, предусмотренные за неисполнение закона.

Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube
Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Физические лица-предприниматели, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме с использованием РРО/ ПРРО, должны отчитываться перед налоговой.

Для этого дается 15 дней в месяце, следующем за отчетным. В то же время, за отсутствие контрольно-отчетной информации предусмотрены штрафные санкции.

Об этом напомнили налоговики ГУ ГНС в Житомирской области.

В случае, если контролирующий орган не получает по проводным или беспроводным каналам связи указанную отчетность или она подана с нулевыми показателями, это является основанием для проведения фактической проверки (пп. 80.2.4 НКУ).

Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube
Кассовый аппарат. Фото кадр из Youtube

Согласно ст. 120 НКУ, размер штрафов за неподачу отчетности составляет 340 гривен за первое нарушение и 1020 гривен за повторное.

Но налоговики считают каждую неподанную декларацию отдельным нарушением.

Ранее мы писали о том, что клиентка Сбербанка считает, что банк обманывает людей за границей: деньги с карты сняли без ее согласия

Как сообщал Знай.ua, школьники узнали, когда уйдут отдыхать летом: родители не в восторге

Также портал Знай.ua писал, что ПриватБанк без ведома клиентов включает платные услуги: "В отделении работают мошенницы"