Кабинет министров Украины принял решение повысить тарифы на электричество до 2,64 грн/кВт-ч. Худшие опасения простых людей подтвердились, теперь сумма в платежках за свет для украинцев вырастет примерно до 250 грн. По крайней мере данную информацию озвучил министр Герман Галущенко.

Многих украинцев в связи с этой новостью интересует вопрос, а что же будет с жилищными субсидиями.

Ответ на данный вопрос предоставили в Министерстве энергетики Украины.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

По словам Герана Галущенко, Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложила поднять тариф вдвое — до 2,88 грн. Однако Минэнерго снизило цену.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

"Мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", — отметил Галущенко.

Герман Галущенко-скриншот
Герман Галущенко-скриншот

Кроме того, второй этап повышения тарифов на электроэнергию пока не предусматривается, хотя ранее в НКРЭКУ отметили необходимость повышения цен до рыночного уровня (около 6 грн).

Министр заверил, что сохранится и ночной тариф, который составляет 50% от общего тарифа.

Двухфазный счетчик. Фото: Youtube
Двухфазный счетчик. Фото: Youtube

Также в Минэнерго добавили, что субсидии для населения сохранятся. А финансирование фонда субсидирования коммунальных услуг увеличится, чтобы все нуждающиеся в помощи украинцы ее получили.

Как известно, до сих пор тариф на электричество для бытовых потребителей составляет 1,44 грн/кВт-час (при условии месячного потребления 250 киловатт) и 1,68 грн/кВт-час (более 250 киловатт). Новые тарифы вступили в силу с 1 июня.

Напомним, надбавка в 4 200 гривен: стало известно, кто из пенсионеров будет получать.

Ранее сообщалось, долго разбираться не будут: в украинцев могут отобрать часть субсидии, кто в зоне риска.

Также, платить за воздух больше не прийдеться: Рада готовит новый закон.