Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень рассказал о возможных изменениях в паспортах украинцев.

В публичном отчете отмечена проблема с образцами паспортов. В Украине существует два вида паспортов: биометрический ID-паспорт и паспорт в форме книжечки.

Выезд за границу, паспорт. Фото: скриншот Youtube
Выезд за границу, паспорт. Фото: скриншот Youtube

По словам Кременя, в его отчете содержится рекомендация Кабинета Министров о внесении некоторых изменений. Это касается отмены требования вносить сведения на русском языке на второй странице паспорта гражданина Украины образца 1994 года (в форме книжечки), поскольку это не соответствует положениям Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Кремень объяснил, что это не означает, что биометрические и паспорта в форме книжки, которые уже есть у населения, станут недействительными.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В некоторых случаях украинцы отдают предпочтение паспортам-книжечкам — происходит это по религиозным убеждениям, по решению суда и так далее. В этом типе паспорта данные написаны на русском языке (на второй странице).

Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube
Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube

Согласно его инициативе, если будут выпускаться паспорта-книжечки, то сведения в них нужно будет вносить только на украинском языке.

"Закон предусматривает внесение сведений о гражданине в разные документы только на государственном языке", - добавил Тарас Кремень.

Это должно было произойти еще в 2019 году, когда вступил в силу закон о языке.

Напомним, как в Украине получить невыплаченные льготы: важная инструкция от Пенсионного фонда

Как сообщал "Знай.uа", если сроки пропущены: можно ли восстановить право на наследство

Знай.uа писал, какие сюрпризы ждут мужчин при возвращении в Украину: адвокат объяснил нюансы