Наследник, желающий принять наследство, но на время его открытия не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Согласно статье 1261 Гражданского Кодекса (ГК), в первую очередь право на наследование по закону имеют: дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти; тот из супругов, который его пережил; родители. Об этом пишут на сайте "На пенсии".

Наследство. Фото: Первый риэлторский
Наследство. Фото: Первый риэлторский
Наследство. Фото: Первый риэлторский

Чтобы обратиться к нотариусу, нужно иметь свидетельство о смерти одного из родителей. Его можно получить в органах государственной регистрации актов гражданского состояния, обратившись с соответствующим заявлением (о получении свидетельства о смерти повторно). К заявлению следует предоставить паспорт, свидетельство о рождении.

Если нотариусом будет отказано по основаниям, пропущенным шестимесячный срок для принятия наследства, о чем выдается постановление, можно обратиться в суд для установления дополнительного срока принятия наследства.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Скрин, видео YouTube Наследство
Скрин, видео YouTube Наследство

Суд может определить дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине.

Обратившись в суд с заявлением, обязательно предоставьте сведения, которые известны вам о жизни покойного, ваши воспоминания относительно взаимного общения, по какой причине не были на похоронах близкого человека и от кого узнали о его смерти.

Важно доказать в суде, что имели место непреодолимые обстоятельства, при которых вы не знали о том, что кто-то из родителей умер, и приведите сведения о том, как происходило общение с ним при жизни.

В суд предоставите доказательства, документально подтвердящие то, почему вы не могли вовремя принять наследство.

Напомним, мы писали, что нужно было сделать до 1 мая: за что украинцы могут получить штрафы от 340 до 1020 грн.

Как сообщал "Знай.ua", как переоформить машину в Украине: необходимые документы и цены.

Также "Знай.ua" информировал, что произойдет с субсидией в случае смерти получателя.