Пенсию в Украине рассчитывают учитывая количество лет полученного стажа и уровня заработной платы, которую он получал в течение своей трудовой деятельности.

Но бывает и такое, что при расчете пенсию занижают. По информации юристов, есть несколько причин возникновения подобных "погрешностей".

Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"
Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"

При расчете пенсии был учтен неверный размер средней зарплаты в Украине

Такая ситуация обычно может случиться с украинцами, которые сначала получали пенсию не по возрасту. Однако после достижения пенсионного возраста перешли на возрастную пенсию. Алгоритм расчета пенсии для таких граждан учитывает среднюю заработную плату за три предыдущих года. Но обычно Пенсионный фонд учитывает данные за 2014–2016 годы. Следовательно, следует тщательно проверить, за какой период при расчете вашей пенсии брали среднюю заработную плату.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Неверно определен размер вашей средней зарплаты

Закон позволяет работникам ПФУ при расчете средней заработной платы изъять из этого показателя 10% от периода, во время которого ваша зарплата была меньше. В таких условиях ваша пенсия будет выше. Однако работники ПФУ часто не учитывают подобную возможность и исчисляют среднюю зарплату за весь период времени.

Пенсия в Украине, скриншот: YouTube
Пенсия в Украине, скриншот: YouTube

Полученный вами стаж был сочтен неверно из-за исправления в вашей трудовой

Это может случиться, если работодатель ошибся при заполнении трудовой книжки, а затем вынужден был делать в ней исправление. Такая ситуация может привести не только к некорректно начисленной пенсии. Из-за исправления вам вообще не хватит страхового стажа, а соответственно, на пенсию придется выходить позже.

Стаж вычислен неверно из-за недостаточности документального подтверждения

Иногда случается так, что фактически у вас стажа больше, чем подтверждено соответствующей документацией. Чаще всего в такую ​​ситуацию попадают граждане, занимавшиеся предпринимательской деятельностью.

При расчете вашей пенсии были применены законодательные нормы, не соответствующие вашему статусу

То есть, когда в ПФУ рассчитывали размер ваших пенсионных выплат, то не учли определенные законные основания, которые могли бы увеличить пенсию.

К примеру, человек может иметь статус пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС. Но в Пенсионном фонде ошиблись и насчитали пенсию согласно Закону об обязательном начислении пенсионных выплат.

Напомним, мы писали, что не будут считать стаж: если уход за пожилыми людьми не повлияет на пенсию.

Как сообщал "Знай.ua" мужчины или женщины получают более высокие пенсии в Украине: такой несправедливости трудно и представить.

Также "Знай.ua" информировал почти 20% к пенсии: кто-то из украинцев летом 2023 года получит новые выплаты.