С 1 мая по 30 сентября в Украине длится неотапливаемый сезон, на который большинству украинцев автоматически продлят субсидии. Однако некоторым получателям помощи придется обратиться в Пенсионный фонд, чтобы продлить выплаты. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Украинцам напомнили, что для получения жилищной субсидии некоторым необходимо повторно подать заявление и соответствующие документы.

Субсидии. Фото: Youtube
Субсидии. Фото: Youtube

Касается это четырех категорий граждан:

  • тех, у кого проживают внутренне перемещенные лица;
  • тех, кто арендует для проживания жилое помещение;
  • тех, кто хочет получить субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива;
  • тех, у кого дома проживают не все зарегистрированные лица.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Если ваше домохозяйство относится к указанным категориям граждан, не тратьте попусту время, как можно скорее обратитесь в органы Фонда, чтобы субсидия на неотопительный период вам была назначена вовремя", - говорится в сообщении.

Подать заявление на назначение субсидии и декларацию о доходах в ПФУ можно несколькими способами, например, лично обратившись в любой сервисный центр ПФУ, отослав документы по почте или подать заявку через вебпортал электронных услуг ПФУ.

Ранее портал Знай сообщал, украинским пенсионерам добавят к выплатам от 400 до 800 гривен: индексация здесь ни при чем.

Также наш портал информировал, украинцам могут "отрезать" субсидию, даже если они не виноваты: в ПФУ объяснили, от кого зависит решение.

Кроме того, мы писали, повышение тарифов на свет: кому из украинцев можно не бояться заоблачных цифр в платежках.