Фрукты в Украине подорожали почти так же сильно, как и овощи. Даже самые доступные из них - яблоки, успели взлететь в цене. Это очень нетипично для рынка, но сезон в этом году стартовал гораздо позже, а с импортом существуют проблемы.

Украинские супермаркеты обновили ценники на лимоны, яблоки и виноград, а актуальными данными поделились аналитики портала "Минфин". Так, во вторую половину мая кое-что из сегмента фруктов подорожало, но поводы для радости есть.

Фрукты, фото: Знай.ua
Фрукты, фото: Знай.ua

Средняя цена яблок от украинского производителя выросла с 18,08 грн/кг до 22,80 грн/кг. Фрукты можно купить в Метро от 20,70 грн/кг и до 24,90 грн/кг в Варусе. Айдаред тоже стали дороже - с 24,26 грн/кг до 38,45 грн/кг.

Цены на яблоки, данные Минфин
Цены на яблоки, данные Минфин

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

По сравнению с апрелем лимоны тоже успели подняться в стоимости со 54,29 грн/кг до 57,65 грн/кг. В Ашане самый выгодный вариант за 48,90 грн/кг, а более дорогой в МегаМаркете - 77,90 грн/кг.

Цены на лимоны, данные Минфин
Цены на лимоны, данные Минфин

В то же время виноград радует снижением цен со 187,25 грн/кг о 184,00 грн/кг. Стоимость колеблется в зависимости от выбора супемаркета, но в Новусе они обойдутся дешевле всего - 169,00 грн/кг.

Цены на виноград, данные Минфин
Цены на виноград, данные Минфин

Ранее мы писали о том, что киевлянам предлагают услуги бесплатного социального такси: кто и как может воспользоваться

Как сообщал Знай.ua, 6600 гривен от ООН: кого хотят включить в список, кто из украинцев сможет претендовать

Также портал Знай.ua писал, что 350-400 гривен в неотапливаемый период: кто получит ежемесячную помощь