Участники боевых действий в Украине могут рассчитывать на определенные льготы от государства, связанные с жилищным вопросом. Это предусмотрено законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В статье 12 закона говорится, что участники боевых действий имеют право на определенный перечь льгот. Они связаны с медициной, финансовой помощью и жильем.

Участник боевых действий. Фото: скриншот с видео
Участник боевых действий. Фото: скриншот с видео

В частности, такие лица могут получить льготы на оплату коммунальных услуг, закупку отопительных средств, других вопросов, связанных с жильем. В первую очередь они касаются скидок - 75% на плату за пользование жильем, а также 75% на коммуналку. В список также входят следующие:

  • первоочередное обеспечение жилой площадью для лиц, нуждающихся в улучшении условий;
  • первоочередной ремонт домов и квартир,
  • первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества,
  • ссуда на строительство или ремонт недвижимости с условием погашения за 10 лет (отсчет начинается через пять лет после окончания работ),
  • первоочередное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы и общества.

Также предоставляется жилье в течение двух лет тем лицам, которые получили ранения или увечья в результате выполнения боевого задания. Важно учитывать, что все льготы действуют только при наличии удостоверения участника боевых действий.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Напомним, больше пожалуются: украинцам пообещали 100% скидки на коммуналку

Ранее мы писали о том, что стоимость доллара падает, но снизятся ли цены на продукты? Украинцам назвали новые факторы