После резкого скачка цены на доллар украинцы какое-то время наблюдают укрепление гривны.

Если раньше мы покупали доллар по 43 гривны, то теперь эта цифра уменьшилась на 11,6 процентов до 38 гривен. В дальнейшем, благодаря международной финансовой поддержке Украины, инфляция будет замедляться. В связи с этим украинцам, закономерно. интересно и важнрг знать, снизятся ли цены на продукты и услуги. Ведь нам мотивировали рост цен в частности и ростом цены доллара. К сожалению, таких приятностей ждать не придется. Об этом сообщает ubr.ua.

Курс валют, фото Знай
Курс валют, фото Знай

Финансовая поддержка стран-союзников и международных организаций-партнеров позволяет гривне оставаться крепкой. Кроме того, национальная валюта имела устойчивый курс и до полномасштабной войны, поэтому спрос на наличную иностранную валюту уже несколько лет удерживается на низком уровне. Не смотря на это, аналитики уверяют, что падения цен ожидать не приходится.

"Мы считаем, что в Украине цены падать не будут. Если были бы понятны сроки, то тактика поведения бизнеса была бы иной, и многие могли бы "работать в ноль" или с минимальной прибылью, понимая, что всем сейчас нелегко, но мы на пути к восстановлению", - пояснил аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Он отметил, что из-за того, что сроки неясны, неизвестны и необходимые объемы финансовых запасов. Кроме того, на цены в Украине будет давить и потенциальный рост цен на энергоресурсы.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

С этим мнением солидарен и координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. Рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке он назвал основным фактором влияния на цены в Украине.

Напомним, что в Украине изменился процесс покупок в интернете - на что нужно обратить внимание.

Ранее мы сообщали, что для ВЛК откроют медицинские реестры: все данные будут доступны.