Устаревшие банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен 2003-2007 годов выпуска будут выведены из обращения.

В Нацбанкесообщили, что деньги будут изымать из обращения по мере их попадания в банки и торговые сети. Устаревшие купюры пойдут на утилизацию и выдавать их гражданам не будут ни банкоматы, ни на кассах.

Гривны, фото Pxhere
Гривны, фото Pxhere

Вместо изъятых устаревших купюр украинцы будут получать новые деньги того же номинала. В частности, пяти и десятигривневые банкноты полностью заменят монетами образца 2018 года. А банкноты номиналами 20 и 100 гривен заменят бумажными аналогами нового образца.

Старые купюры. Фото: Youtube
Старые купюры. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

У новых банкнот, кроме обновленного дизайна, будет более высокий уровень защиты от фальшивомонетчиков. Это и является главной причиной выведения из обращения старых купюр.

Банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен 2003-2007 годов выпуска начали изымать из обращения, начиная с 1 января 2023 года. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока все устаревшие купюры не исчезнут из кошельков граждан.

Новые купюры и монеты. Фото: Youtube
Новые купюры и монеты. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, что новые тарифы на электроэнергию: по Нацбанку поделились с украинцами прогнозом.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине в ближайшее время резко вырастет спрос на доллар: причины и каким будет курс.

Также "Знай.ua" информировал, кошельки станут толще, но "жировать" не будем: Нацбанк прогнозирует рост зарплат в Украине.