Даже несмотря на то, что во время военного положения правительство предприняло жесткие меры по предотвращению повышения тарифов на коммунальные услуги, ровно за 12 месяцев, от апреля 2022 года до апреля 2023 года, некоторые ЖКУ все таки подорожали для потребителей.

О такой печальной статистике свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, сообщает портал "На пенсии".

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

Согласно официальной информации от представителей Госстата, больше всего выросли тарифы на содержание и ремонт жилья – в среднем они стали выше на 20,6%. На втором месте по подорожанию – уборка мусора (+17% к тарифу).

Коммунальщики, скриншот: YouTube
Коммунальщики, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
В Украине изменят формат индексации пенсии: к чему готовиться Даже коммуналку оплатить не сможете: Нацбанк ужесточил правила денежных переводов Пенсионерам вдвое повысили возрастную доплату: кто получит больше денег Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

Дальше идут: услуги по управлению многоквартирными домами – на 1,8%; водоснабжение – на 0,8%; канализация – на 0,7%.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Однако есть услуги, стоимость которых и вовсе не изменилась. Это: электроэнергия и вода. А природный газ вообще подешевел. Снижение расценок составило 0,4%.

Что касается потребительских цен в Украине, то по итогам апреля 2023 года по сравнению с апрелем прошлого года они выросли на 17,9%. Но это гораздо меньше, чем годовая инфляция, которая в прошлом месяце была зафиксирована на уровне 21,3%.

Напомним, как сорвать оковы долгов по коммуналке во время войны: последний шанс для тысяч украинцев.

Ранее сообщалось, субсидии для переселенцев: в Минреинтеграции выступили с важным заявлением.

Также, что будет с экономикой, ценами и коммуналкой после окончания войны: в НБУ составили прогноз.