С начала года в Украине говорят о возможном повышении цен на коммунальные услуги, однако официальные решения по этому поводу не были приняты.

Тем не менее некоторые органы власти уже сделали заявления о том, что цены могут увеличиться в ближайшее время. Поэтому стоит поговорить о том, как изменится ситуация с 1 мая 2023 года.

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

В частности, с начала мая тарифы на электроэнергию остались на уровне 1,44 грн/кВт-час (при потреблении до 250 кВт в месяц) и 1,68 грн/кВт-час при потреблении более 250 кВт.

Однако глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский заявил, что правительство рассматривает два варианта повышения тарифов на электроэнергию - до 2,40 грн/кВт-ч и до 2,80 грн/кВт -год.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Что касается водоснабжения, то ситуация остается без изменений. Несмотря на то, что водоканалы выражали намерение поднять цены на водоснабжение, НКРЭКУ еще не утвердило соответствующее решение.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

В начале апреля срок действия годовых контрактов на поставку газа бытовым потребителям, заключенным с газоснабжающими компаниями, истек. Если вдруг украинцы не будут продолжать контракты с существующими 8 приватными поставщиками услуг, их переведут в "Нафтогаз" с фиксированным тарифом 7,96 грн за кубометр.

А еще стоит поговорить про то, что теперь с внутренне перемещенных лиц не будут взимать долги за коммунальные услуги. Закон будет действовать до конца военного положения.

Напомним, в Украине урежут субсидии: еще меньше граждан сможет получать помощь

Как сообщал "Знай.uа", передают показания вдвое больше: в "Нафтогазе" объяснили "магический рост" цифр в платежках

Знай.uа писал, в ПФУ назвали категорию украинцев, получивших пенсию больше 13 тысяч: похвастаться сможет не каждый