Для всех наших читателей, которые внимательно следят за своим личным бюджетом, есть важные новости. Дело в том, что сейчас на валютном рынке не наблюдается давления на украинскую национальную валюту со стороны американского доллара.

Важно знать, какие строят прогнозы по поводу валюты на ближайшие недели экономисты.

Например, инвестиционный банкир Сергей Фурса предполагает, что стоимость валюты в ближайшие недели будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров.

Обмен валют, фото: Знай.ua
Обмен валют, фото: Знай.ua

"По доллару до конца весны пока не ожидается никаких изменений курса. Ситуация на рынке очень стабильная, и благодаря западной поддержке резервы Национального банка нарастают, какого-то давления на гривну просто нет", — отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По состоянию на субботу, 13 мая, в обменных пунктах Украины курс "зеленого" в продаже упал на 5 копеек до 37,80 гривен за доллар. Курс евро упал на 10 копеек до 41,55 гривен за евро.

Обмен валют, фото Знай.ua
Обмен валют, фото Знай.ua

По мнению Сергея Фурса, даже если "зерновое соглашение" не будет продлено, значительных изменений курса доллара это за собой не повлечет.

"Теоретически это может повлиять на кэшевый рынок. Но это если аж в принципе она будет сорвана, то тогда действительно будет проблема для гривни. Но в ближайшее время ничего такого не ожидается", — добавил Фурса.

Напомним, доллар дешевеет, цены дорожают: почему так происходит.

Ранее сообщалось, что будет с гривной и ценами на продукты в 2023 году: ожидания эксперта.

Также, цены на гречку падают уже 8 месяц подряд: сколько стоит популярная крупа в супермаркетах.