Эксперты оценили этот феномен и рассказали, что будет с ценами, и почему гривня крепнет, а инфляция продолжается.

Несмотря на разрушительную войну, гривна серьезно укрепилась и поддерживает экономику. С сентября 2022 года, когда падение "наличного" курса в результате решения Национального банка о "перемещении" фиксированного курса с 29,25 до 36,56 грн достигло устойчивого максимума, валютный рынок демонстрирует неожиданную стабильность.

Курс долара. Фото: Youtube
Курс долара. Фото: Youtube

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак отмечает, что с начала года на биржах евро подорожал на 2,6% до уровня 1,0950 к доллару США, значит, заслуга падения доллара и евро в Украине лишь сильной гривны.

"Евро за аналогичный период демонстрировал и падение, и рост, и непосредственно с сентября прошлого года цена практически неизменна. Но если смотреть с начала года, то даже евро упал почти на 3%, хотя в мире евро растет ".

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Однако, несмотря на то, что доллар и евро демонстрируют стабильность, бизнес не спешит снижать цены, ведь требует как-то покрывать прямые и косвенные потери.

Курс доллара. Фото: Youtube
Курс доллара. Фото: Youtube

"Во-первых, спекулятивный настрой бизнеса и потребность в компенсации потерь от бизнес-активности, которая уменьшилась в период войны. Кроме того, государство нужно выручать и поддерживать казну налоговыми вычетами. второе, ценообразование зависит не только от курса иностранной валюты. Здесь и фактическая стоимость бензина, цен на электричество и другие условия производства товаров", – рассказывает Максим Орищак.

По данным Максима Орищака, скоро цены на продукты не будут падать. Бизнес в любом случае закладывает в ценообразование риски затягивания войны и вызванных ею для рынка негативных последствий.

Никто не знает, на какой срок понадобятся финансовые запасы, и каждый пытается оградить себя и свои семьи от последствий затяжной войны.

Напомним, мы писали, что к лету курс доллара изменится? Что прогнозируют аналитики .

Как сообщал "Знай.ua" с долларами, начнется настоящий квест: ПриватБанк выдает непригодные купюры, подлежащие инкассо.

Также "Знай.ua" информировал, что будет с ценами в 2023 году: будут расти, но не "сорвут крышу" .