Эксперты уже составили немало прогнозов о том, как пройдет восстановление экономики Украины и что будет с национальной валютой в 2023 году. Теперь свое мнение решил высказать инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Фурса уверен, что в ближайшее время курс гривны будет стабильным. На наличном рынке наблюдаются колебания, но украинская валюта в последние месяцы укрепляется на определенном уровне.

Гривна, скриншот видео
Гривна, скриншот видео

"Это связано с рядом факторов — от регуляции Национального банка до сезонного давления аграриев, продающих доллары, готовясь к посевной. Но это кэшевый, черный рынок", - отметил он.

Ожидается, что курс будет держаться на стабильном уровне благодаря тому, что НБУ сделал внушительные резервы за счёт поддержки западных партнёров. В то же время эксперт прогнозирует, что цены на продукты питания будут расти существенно, но инфляцию смогут контролировать. Правительство и сам Фурса ожидают, что показатели в этом году будут меньше.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"В 2023 году нас ожидает почти 20% инфляции. Цены, в том числе на продукты, будут расти высокими темпами. Но я не вижу никакой паники у потребителей или массовых закупок. 20% — это действительно большая цифра, но она контролируемая, как и в прошлом году, когда инфляция составляла 26%, что является хорошим показателем для страны, находящейся в состоянии войны", - сказал он.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Напомним, можно ли заполнять повестки "на коленке" и вручать прямо на улице: объяснение юристов

Ранее мы писали о том, как не учитывать невыгодную зарплату в стаж: эксперт подсказал, какие есть варианты