В Украине продолжается война, и, несмотря на ограниченный государственный бюджет, государство продолжает оказывать поддержку семьям, у которых рождаются маленькие детки.

Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube
Выплаты на ребенка. Фото: скрин youtube

Размер детских выплат зависит от размера прожиточного минимума, а поскольку в государственный бюджет не заложено средств на его повышение, то и ожидать повышения детских выплат не стоит.

Согласно Закону Украины "О государственной помощи семьям с детьми", украинские семьи могут рассчитывать на помощь при рождении малыша. Она составляет 41280 гривен.

Ребенок в роддоме, фото fergana
Ребенок в роддоме, фото fergana

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Всю сумму выплачивают молодым родителям не сразу.

После рождения выплачивается 10 320 гривен. Затем в течение 36 месяцев выплачивается по 860 гривен. Выплаты на второго ребенка остаются такими же, как и на первого.

Документы на получение выплат следует оформить в течение года с момента рождения ребенка.

Мама с ребенком, фото johnsonsbaby
Мама с ребенком, фото johnsonsbaby

Если женщина по беременности и родам не работает и зарегистрирована в центре занятости, то будет получать 671 гривну в месяц.

Одинокие матери будут получать денежную помощь в размере:

  • до шести лет – 2 272 гривен
  • 6-18 лет – 2 833 гривен
  • 18-23 года (если ребенок продолжает обучение) – 2 684 гривен

Что касается выплат алиментов, то суммы следующие:

  • Дети до шести лет – 1 136 гривен
  • Дети 6-18 лет – 1 416,50 гривен
  • Дети 18-23 лет (если ребенок продолжает обучение) – 1 342 гривен

Кроме финансовой помощи, родители младенца также получают так называемый "Пакет малыша", где есть вещи первой потребности. Туда входят: пеленки, подгузники, детские средства гигиены, средства гигиены для матери, одежда разных размеров, матрас, одеяло, полотенца, развивающие игрушки, термометры, ножницы, расчески.

Напомним, как устроиться на работу во время военного положения: нужен ли военно-учетный документ

Как сообщал Знай.ua, как оформить украинское свидетельство, если ребенок рожден в оккупации: простая инструкция для родителей