Вновь в интернете начали появляться злоумышленники, предлагающие фальшивую "помощь" для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) якобы от международных организаций.

Аферисты злоупотребляют доверием людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, поэтому важно знать, как их распознать во избежание мошенничества. Об этом сообщает Мининтеграции в Telegram.

Телефонные аферисты, скриншот из видео
Телефонные аферисты, скриншот из видео

Ответственные органы отмечают, что наибольшей опасностью является создание фишинговых сайтов, которые маскируются под официальные сайты социальных выплат, в том числе помощи от Европейского Союза, различных программ благотворительных фондов и других международных доноров.

Однако важно знать, что информацию о той или иной международной помощи можно узнать только на официальных сайтах организаций.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Телефонные аферисты, кадр из видео

Как правило, на официальных сайтах могут запросить анкетные данные и номер банковского счета. Однако важно знать, что у вас никогда не будут просить детальные данные о банковской карте, с помощью которых люди и теряют все свои деньги.

Поэтому, ни в коем случае не следует предоставлять номер банковской карты, CVV-код и PIN-код к вашей карте. Мошенники часто используют тактику социального инженеринга, чтобы получить конфиденциальную информацию, поэтому следует быть очень внимательными.

Напомним, долги за коммуналку вытрусят по полной: защищена только одна категория

Как сообщал "Знай.uа", в ПФУ ответили, как насчитывается пенсия при потере кормильца на детей: условия очень серьезные

Знай.uа писал, Мининтеграции удалось спасти пенсионерку с оккупированной Херсонщины: враг и глазом не моргнул