На официальной странице Пенсионного фонда Украины и на сайте ведомства появилась информация, касаемо пенсии, в связи с потерей кормильца, которая назнается в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Ее могут получит члены семьи покойного кормильца, которые не были трудоустроены и находились на его содержании, при условии, что на день смерти кормилец имел страховой стаж от 1 до 15 лет, в зависимости от возраста на момент смерти.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Детям пенсия по потере кормильца назначается без учета того, находились ли они на его содержании. Что касается величины пенсии из-за потери кормильца, то для двоих и более детей она составляет 100% размера пенсии по возрасту умершего кормильца.

Однако, если ежемесячные пенсионные выплаты не достигают 150% прожиточного минимума для трех или более членов семьи (с учетом всех надбавок, различных повышений, пособия и всевозможных других доплат к социальной выплате, которые предусмотрены на законодательном уровне, помимо пенсий за особые заслуги перед Родиной и ежемесячной доплаты к пенсии из-за потери кормильца членам семей умерших шахтеров — вследствие несчастного случая на работе).

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Тогда, в этом случае, им будет назначено ежемесячное пособие, размер которого определеятеся Кабинетом министров Украины.

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

Ежемесячная пенсионная выплата на троих детей не может быть ниже 3 139,50 грн (2093 грн х 150%, где 2093 – размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность).

Напомним, Мининтеграции удалось спасти пенсионерку с оккупированной Херсонщины: враг и глазом не моргнул

Как сообщал "Знай.uа", в ПФУ назвали, сколько пенсионеров получают больше 10 тысяч гривен: статистика огорчает

Знай.uа писал, в каких случаях переселенцев могут лишить выплат от государства: напоминание для ВПЛ