В Украине некоторые пенсионеры могут лишиться своих выплат после того, как специалисты Министерства финансов и Пенсионного фонда проведут проверку.

Это предусмотрено в проекте приказа "Об утверждении Методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания", которые опубликовали для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов (ФПУ).

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

По плану, в первую очередь должны проверить валидацию данных, соблюдаются ли требования обмена информацией о персональной информации пенсионеров. Уже после специалисты проведут проверку пенсионеров. В конце хотят удостовериться в том, правомерно ли предоставляются выплаты от государства украинцам.

В каких случаях могут лишить выплат:

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще
  • если зафиксированы ошибки в написании фамилии;
  • если выплаты получались по фальшивым документам;
  • если гражданин некоторое время жил за границей.
  • если человек не получает выплаты в течение шести месяцев;
  • если гражданин-переселенец сменил место жительства.

В документе проекта отметили, что пенсия отменяется на все время, пока человек проживает за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на которое должны выдать в Верховной Раде.

Также в Миграционной службе будут докладывать о пересечении границы украинцами, что тоже является основанием для отмены выплат.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников
Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Ранее мы писали о том, что украинцев предупредили о штрафе: за какое правонарушение могут взыскать до 3400 грн

Как сообщал Знай.ua, украинец после получения повестки и ВЛК отказался от военной службы: какое наказание назначил суд