Украинцам грозит наказание за уклонение от мобилизации. Это уже активно практикуется. С начала полномасштабной войны засудили несколько сотен военнообязанных с разных регионов.

Стало известно об еще одном случае, когда мужчина понес наказание за уклонение. Это произошло с жителем городка Николаев Львовской области. Он получил повестку, но после прохождения военно-врачебной комиссии не явился в воинскую часть для дальнейшей службы.

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Об этом пишет Zaxid.net, ссылаясь на приговор суда. Мужчине по имени Дмитрий Ш. в наказание за отказ проходить военную службу назначили два года испытательного срока. Это произошло осенью прошлого года.

Уточняется, что после вручения и подписания повестки он прошел военно-врачебную комиссию, где его признали годным к мобилизации. Мужчина снова получил повестку о вызове на 10 ноября в военкомат, откуда его должны были отправить в воинскую часть для прохождения службы, но он не явился в назначенное время и место.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дмитрий признал свою вину и раскаялся. Изначательно суд назначил ему 4 года заключения, но после срок сократили до испытательного на 2 года. Решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Ранее мы писали о том, что украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать

Как сообщал Знай.ua, что ждет украинских мужчин, выехавших за границу: важная информация от юристов

Также портал Знай.ua писал, что адвокат объяснил, почему можно не бояться повесток через родственников: "Кого? За что?"